Суббота, 01 сентября 2018 00:43
Оцените материал
(1 Голосовать)

«Уфа» не смогла пройти «Рейнджерс».

9Спасибо, «Уфа»! Хочется сказать именно так. И как бы сейчас ни ругали команду, и с каким бы учителем ни сравнивали Сергея Томарова, но хочется сказать клубу именно слова благодарности за то,что подарили республике нечто совершенно новое — Лигу Европы. В течение предварительных раундов вся Башкирия переживала и ждала, что великий и ужасный шотландский «Рейнджерс» падёт под натиском атак «Уфы». Но очень крепкой оказалась «крепость» из Глазго.

Составом уфимцы наверное не удивили. Все лучшие в стартовой заявке. Дмитрий Сысуев начал встречу на позиции нападающего. Также в тройку атаки вошёл Ондржей Ванек. В опорную зону снова вернулся Веролюб Салатич. В тройке защитников вместе с Ионуцом Неделчару и Джемалом Табидзе вышел Павел Аликин.

10Начало встречи оказалось неудачным для «горожан». Британцы в свойственной им манере дождались ошибки соперника. Неделчару не сумел выбить мяч из штрафной, на подборе хорошо сыграл Эджария. Сначала он обработал футбольный снаряд, а вторым касанием отправил его в верхний угол ворот - 0:1. И зная, как хорошо команда Стивена Джеррарда умеет контролировать мяч, за итоговый результат стало боязно. И до середины первого тайма шотландцы уверенно контролировали ход матча. «Уфа» никак не могла наладить игру в атаке. Шотландцы неплохо прессинговали. И к забросам на Пауревича, Слая и Сысуева футболисты «Рейнджерс» были готовы.

2Но после 25-й минуты уфимцы всё чаще стали находить бреши на флангах обороны у соперника. И одна из быстрых атак с переводом мяча на край привела к голу. Сысуев получил мяч в свободной зоне, быстро ворвался в штрафную и неотразимо пробил в угол — 1:1. После этого непоколебимые шотландцы стали нервничать и допускать ошибки. На 36-й минуте Морелос получил жёлтую карточку за агрессивный фол на Йокиче. Однако горчичник его не успокоил, и за разговоры немецкий рефери его с поля удалил, показав вторую карточку. Футболисты «Уфы» почувствовали, что могут дожать соперника, и концовка первого тайма получилась насыщенной моментами у ворот Макгрегора. Слай, Сысуев и Живоглядов могли обеспечить нужный результат в счёте, забей они в своих моментах. Но они этого не сделали. 1:1 - ничья после первого тайма. А зрители предвкушали жаркий  второй тайм, который таким и получился.

3Второй тайм чуть не начался со второго гола «Рейнджерс». Кент получил мяч в свободную зону. Вошёл в штрафную «горожан» и нанёс прицельный удар, но Беленов вытащил практически мёртвый мяч. А ответная атака «Уфы» должна была стать голевой. Пауревич великолепным пасом на Живоглядова отрезал всю оборону шотландцев. Защитник уфимцев вошёл в штрафную и пробил, но снова сделал это неудачно. У игроков «Рейнджерс» начинают не выдерживать нервы, и они откровенно начинают грубить. Фленаган в борьбе с Живоглядовым нанёс ему удар локтем в голову. Заслуженный «горчичник» и удаление с поля. «Рейнджерс» остаются вдевятером!

5Болельщики на «Нефтянике» погнали команду вперёд забивать. Десятки навесов и прострелов с флангов и по центру. Вход в штрафную через короткий пас, как только не атаковала «Уфа»! Но раз за разом на пути мяча к воротом «Рейнджерс» возникала какая-то «преграда». То Макгрегор вытащит мяч после удара Слая, то штанга спасает шотландцев, когда Кротов бьёт головой. А то и Обляков, выйдя один на один, не попадает в створ. Как ни атаковали футболисты, мяч в воротах так и не оказался. В итоге «Рейнджерс» удерживает нужный счёт.

UFA«Уфа» завершает выступление в Еврокубках. Но зрители стадиона овациями провожают команду. Спасибо, «Уфа»! Это были классные эмоции нового турнира. Хотим продолжения через год!